Корзина
14 отзывов
+380689995707

В связи с динамикой курса валюты - цены и наличие уточняйте при заказе.

Незвичне використання кави.

Незвичне використання кави.

Незвичне використання кави.
У компанії «Zахідкава» великий ассортимент зернової і не тільки кави. Більшість людей звикли до традиційного вживання кави. Але мало хто з нас знає що її можна використовувати не тільки як смачний та ароматний напій.

01.12.15

У компанії «Zахідкава» великий ассортимент зернової і не тільки кави. Більшість людей звикли до традиційного вживання кави. Але мало хто з нас знає що її можна використовувати не тільки як смачний та ароматний напій.

Кава може не лише приносити задоволення від споживання, але й стане у пригоді як косметологічний засіб, що дієво доглядає за тілом, допоможе по господарству — нейтралізує неприємні запахи, прибере жирний бруд з поверхонь, стане оригінальним декором і добривом для рослин, а ще основою для майбутньої професії.

 

Еліксир стрункості енергійних людей

Зерна зеленої кави мають унікальні властивості, що сприяють схудненню і роблять шкіру пружною. Кофеїн, що міститься у звичайній каві, здатен видалити 14% жирових відкладень за місяць, тоді як зелена кава розщеплює 46%.

Зелені необсмажені кавові зерна містять до 7% хлорогенової кислоти, яка допомагає перетворювати запаси жиру в енергію. Це не означає, що лежачи на дивані і попиваючи каву можна схуднути. Однак, при активному способі життя, кава сприяє швидшому зменшенню ваги.

Кавова фарба і coffee art

З кави можна отримати екологічно чисту фарбу, для цього її слід заварити і дати настоятися, не відділяючи від гущі. Настій можна використовувати для фарбування тканин, паперу, великодніх яєць і навіть як натуральний барвник для волосся. У живописі ж існує таке поняття як coffee art — для написання картин художники використовують каву. Щоб створити палітру кольорів беруть різну каву, і розчинну, і заварну — і кожна з них дає свій унікальний відтінок. До того ж малювання кавою приносить чимале задоволення і сприяє виробленню гормонів щастя ендорфінів.

 

Декори із зерен кави

Із кавових зерен можна виготовити оригінальні декори, які додадуть простим предметам вишуканості, а інтер’єру особливого шарму. Популярністю кава користується й у любителів скрапбукінгу. Каву використовують для прикрашення листівок, настільних ламп, скриньок, підсвічників тощо.

 

Основа для професії

Існує багато сфер пов’язаних із кавою, де можна стати експертом і перетворити своє хобі на професійну діяльність — починаючи з продажу кави й кавового обладнання і завершуючи просуванням кавової культури в Україні.

 

Добриво для рослин

Деякі рослини, наприклад трояндові кущі, азалії, гортензії, рододендрони, лілії, вічнозелені кущі і майже усі хвойні краще ростуть на кислих ґрунтах. Для підживлення таких рослин як добриво можна використовувати суху кавову гущу. Залишки кави, якщо її пили без цукру і вершків можна залити теплою водою і підлити кімнатні квіти. Кава — рослинне добриво, яке нейтралізує лужне середовище і не дає розмножуватися мікроорганізмам.

Усуває неприємні запахи

Кава дуже хороший адсорбент, вона вбирає сторонні запахи і вологу. Мелена кава і кава у зернах нейтралізує неприємні запахи у шафі, холодильнику, салоні автомобіля тощо. Кількість кави визначають залежно від загальної площі. Наприклад, у холодильник досить помістити 100 г кави, а у салон авто на добу слід поставити відкриту посудину із 500 г кави.

 

Оригінальна кімнатна рослина

Кавове деревце можна вирощувати і як декоративну кімнатну рослину. Воно виглядає дуже привабливо, на його гілочках можуть одночасно рости і плоди, і квіти. В домашніх умовах кавове дерево зацвітає у віці 4-х років на початку весни. Квіти приємно пахнуть і схожі на жасмін, але крупніші. Плоди червоні або темно-сині завбільшки з вишню, але продовгуватіші.

 

Складова солодощів, кулінарна приправа

Нікого не здивуєш тим, що каву використовують кондитери для приготування смачних десертів і різноманітної випічки. Каву додають у креми, муси, глазурі, готують кавове морозиво. Однак кава може бути несподіваною складовою багатьох основних страв. Так із кавою готують ячмінний суп з овочами, спагеті, телятину, свинину і ще пікантний ефіопський омлет.

 

Освіжає подих

Якщо у Вас немає можливості почистити зуби чи сполоснути порожнину рота — Ви можете просто посмоктати кавову зернинку. Це освіжить подих і нейтралізує неприємні запахи.

 

Ворожіння

Ворожіння на кавовій гущі відоме здавна. Каву заварюють, випивають напій і перевертають чашку із гущею на тарілку. По зображенню, яке утворилося на стінках і дні чашки, можна ворожити. Це чудова розвага і одночасно можливість зазирнути в майбутнє.

 

Мило ручної роботи

Мило з додаванням меленої кави — дбайливо доглядає за тілом, тонізує і підтягує шкіру. Крихти кавових зерен створюють ефект скрабу — ніжно масажують тіло і лишають йому приємний кавовий аромат. Виготовлення мила своїми руками — процес творчий, що заворожує дивним перетворенням звичайних непоказних інгредієнтів у різнокольорові брусочки чудового ароматного мила. Мило у формі кавового тістечка чи кавового зернятка стане приємним і оригінальним подарунком.

 

Антицелюлітний скраб

Кава має здатність розщеплювати підшкірний жир. Саме тому багато антицелюлітних засобів містять каву. Скраб із кави можна приготувати в домашніх умовах, для цього знадобляться лише три інгредієнти: кава, морська сіль та масажна олія. Дві чашки меленої кави і півчашки морської солі перемішують з чайною ложкою олії — і скраб готовий. Для кращого результату скраб слід наносити після прийняття ванни, розтираючи по тілу масажними рухами впродовж 10–15 хвилин. Потім змити теплою водою.

 

Маска для обличчя — легка засмага

Для легкого тонування, особливо якщо у вас світла шкіра, можна використати каву. Дрібнозмелену каву залити невеликою кількістю води, щоб вийшла густа маса. Кавову суміш нанести на обличчя на 10 хвилин. Така процедура тонізує, освіжає шкіру і надає їй природного відтінку засмаги.

 

 

Ополіскувач і фарба для волосся

Ополіскувач із кави додасть волоссю природного блиску і краси. Щоб приготувати ополіслувач, потрібно лише заварити каву і охолодити її. Потім ополоснути рідиною волосся і тримати 20 хвилин. Процедуру слід повторювати раз на тиждень.

У поєднанні з хною кава діє як стійкий природний барвник і може пофарбувати волосся у красивий темно-каштановий колір.

 

Засіб для чищення

Кава — чудовий м’який абразив. До того ж має приємний аромат. Її можна використовувати замість порошку для чищення, щоб видалити жирні плями з плити чи відмити раковину.

 

В компании «Zахикава» большой ассортимент зернового и не только кофе. Большинство людей привыкли к традиционному употребления кофе. Но мало кто из нас знает, что его можно использовать не только как вкусный и ароматный напиток.

Кофе может не только приносить удовольствие от потребления, но и пригодится как косметологическое средство, действенно ухаживает за телом, поможет по хозяйству ― нейтрализует неприятные запахи, уберет жирный грязь с поверхностей, станет оригинальным декором и удобрением для растений, а еще основой для будущей профессии.

Эликсир стройности энергичных людей

Зерна зеленого кофе обладают уникальными свойствами, которые способствуют похудению и делают кожу упругой. Кофеин, содержащийся в обычном кофе, способен удалить 14% жировых отложений в месяц, тогда как зеленый кофе расщепляет 46%.

Зеленые необжаренные кофейные зерна содержат до 7% хлорогеновой кислоты, которая помогает превращать запасы жира в энергию. Это не значит, что лежа на диване и попивая кофе можно похудеть. Однако, при активном образе жизни, кофе способствует быстрому уменьшению веса.

Кофейная краска и coffee art

С кофе можно получить экологически чистую краску, для этого ее следует заварить и дать настояться, а не отделять от гущи. Настой можно использовать для окрашивания тканей, бумаги, пасхальных яиц и даже как натуральный краситель для волос. В живописи же существует такое понятие как coffee art ― для написания картин художники используют кофе. Чтобы создать палитру цветов берут разний кофе, и растворимый, и заварной ― и каждый из них дает свой уникальный оттенок. К тому же рисовани кофе приносит большое удовольствие и способствует выработке гормонов счастья эндорфинов.

Декоры из зерен кофе

С кофейных зерен можно изготовить оригинальные декоры, которые придадут простым предметам изысканности, а интерьеру особый шарм. Популярностью кофе пользуется и у любителей скрапбукинга. Кофе используют для украшения открыток, настольных ламп, шкатулок, подсвечников и тому подобное.

Основа для профессии

Существует много сфер связанных с кофе, где можно стать экспертом и превратить свое хобби в профессиональную деятельность ― начиная с продажи кофе и кофейного оборудования и заканчивая продвижением кофейной культуры в Украине.

Удобрение для растений

Некоторые растения, например розовые кусты, азалии, гортензии, рододендроны, лилии, вечнозеленые кусты и почти все хвойные лучше растут на кислых почвах. Для подкормки таких растений как удобрение можно использовать сухую кофейную гущу. Остатки кофе, если ее пили без сахара и сливок можно залить теплой водой и подлить комнатные цветы. Кофе ― растительное удобрение, которое нейтрализует щелочную среду и не дает размножаться микроорганизмам.

Устраняет неприятные запахи

Кофе очень хороший адсорбент, он впитывает посторонние запахи и влагу. Молотый кофе и кофе в зернах нейтрализует неприятные запахи в шкафу, холодильнике, салоне автомобиля и тому подобное. Количество кофе определяют в зависимости от общей площади. Например, в холодильник достаточно поместить 100 г кофе, а в салон авто в сутки следует поставить открытый сосуд с 500 г кофе.

Оригинальное комнатное растение

Кофейное деревце можно выращивать и как декоративное комнатное растение. Оно выглядит очень привлекательно, по его веточках могут одновременно расти и плоды, и цветы. В домашних условиях кофейное дерево зацветает в возрасте 4-х лет в начале весны. Цветы приятно пахнут и похожи на жасмин, но крупнее. Плоды красные или темно-синие величиной с вишню, но продолговатее.

Составляющая сладостей, кулинарная приправа

Никого не удивишь тем, что кофе используют кондитеры для приготовления вкусных десертов и разнообразной выпечки. Кофе добавляют в кремы, муссы, глазури, готовят кофейное мороженое. Однако кофе может быть неожиданной составляющей многих основных блюд. Так с кофе готовят ячменный суп с овощами, спагетти, телятину, свинину и еще пикантный эфиопский омлет.

Освежает дыхание

Если у Вас нет возможности почистить зубы или сполоснуть полость рта ― Вы можете просто пососать кофейную зернышко. Это освежит дыхание и нейтрализует неприятные запахи.

Гадание

Гадание на кофейной гуще известно давно. Кофе заваривают, выпивают напиток и переворачивают чашку с гущей на тарелку. По изображению, которое образовалось на стенках и дне чашки, можно гадать. Это прекрасное развлечение и одновременно возможность заглянуть в будущее.

Мыло ручной работы

Мыло с добавлением молотого кофе ― бережно ухаживает за телом, тонизирует и подтягивает кожу. Крошки кофейных зерен создают эффект скраба ― нежно массируют тело и оставляют ему приятный кофейный аромат. Изготовление мыла своими руками ― процесс творческий, завораживает странным превращением обычных невзрачных ингредиентов в разноцветные брусочки замечательного ароматного мыла. Мыло в форме кофейного пироженого или кофейного зернышка станет приятным и оригинальным подарком.

Антицеллюлитный скраб

Кофе обладает способностью расщеплять подкожный жир. Именно поэтому многие антицеллюлитных средств содержат кофе. Скраб с кофе можно приготовить в домашних условиях, для этого понадобятся только три ингредиента: кофе, морская соль и массажное масло. Две чашки молотого кофе и полчашки морской соли перемешивают с чайной ложкой масла ― и скраб готов. Для лучшего результата скраб следует наносить после принятия ванны, растирая по телу массажными движениями в течение 10-15 минут. Затем смыть теплой водой.

Маска для лица ― легкий загар

Для легкого тонирования, особенно если у вас светлая кожа, можно использовать кофе. Мелко смолотый кофе залить небольшим количеством воды, чтобы получилась густая масса. Кофейную смесь нанести на лицо на 10 минут. Такая процедура тонизирует, освежает кожу и придает ей естественный оттенок загара.

Ополаскиватель и краска для волос

Ополаскиватель с кофе придаст волосам естественный блеск и красоты. Чтобы приготовить ополаскиватель, нужно только заварить кофе и охладить ее. Затем ополоснуть жидкостью волосы и держать 20 минут. Процедуру следует повторять раз в неделю.

В сочетании с хной кофе действует как устойчивый природный краситель и может окрасить волосы в красивый темно-каштановый цвет.

Средство для чистки

Кофе ― прекрасный мягкий абразив. К тому же имеет приятный аромат. Ее можно использовать вместо порошка для чистки, чтобы удалить жирные пятна с плиты или отмыть раковину.

 

Предыдущие статьи